Миссия- "Успеть за 2 года".

Миссия «успеть за 2 года»

Что нужно успеть с 5 до 7 лет

2 года до школы: как создается основа для успешного обучения

Родители хотят видеть своих детей увлеченными учениками, здоровыми и жизнерадостными. Как создать основу для успешного обучения в будущем, сохранить интерес к познанию нового?

5 лет — это важный рубеж. Ребенок еще не школьник, но уже вполне самостоятельный человек, многое умеет и знает, имеет свои интересы и любимые занятия. Через 2 года он пойдет в школу.

В этот период нужно более пристально отнестись к развитию ребенка, оценить его умения, знания и интересы, задуматься, нужна ли ему дополнительная помощь, и если нужна, то в какой форме, и где ее можно получить.

Развитие ребенка с 5 до 6 лет: что происходит

Игра и учеба

Несмотря на то, что ребенок в 5-6 лет увлеченно познает мир и открыт обучению, важное место в его жизни занимает игра. Она становится более сложной, наполненной фантазиями. Ребенок может долго и увлеченно играть один, но чаще выбирает компанию друзей. Он проще делится игрушками, чем раньше, учится договариваться, идти на компромисс. В этом возрасте ребенок с удовольствием включается в игры, следуя правилам, ждет своей очереди, легче переносит проигрыши в настольные и подвижные игры.

Чувства и эмоции

В возрасте 5-6 лет ребенок способен выразить свои чувства, лучше их контролирует, меньше поддается эмоциональным вспышкам. И несмотря на то, что ребенок пытается быть независимым, ему не менее нужны родительская любовь и поддержка.

Внимание и мышление

Ваш ребенок может дольше концентрировать внимание, 15-20 минут заниматься одним и тем же делом, долго слушать чтение взрослого или аудиокнигу. Он понимает простые временные понятия (вчера/сегодня/завтра), знает времена года и дни недели. Ребенок может считать в пределах 10, знать цифры и некоторые буквы, может написать свое имя и простые слова.

Развитие речи

5 лет — это возраст «почемучек». Ребенка интересует абсолютно все, он требует объяснения явлений и событий, любит сам рассказывать, сочинять. Он так много говорит, что иногда вам кажется — слишком!

Он говорит полными и сложными предложениями, хотя может испытывать трудности в некотором описании событий и сложных идей. Он понимает шутки и загадки и сам их сочиняет.Хочу такой сайт

Словарь стремительно растет, ведь каждый день ребенок изучает 5-10 новых слов!

В этом возрасте ребенок может также:

·        рисовать простые фигуры; реалистично изображать человека с лицом, ногами и руками;

·        писать свое имя, простые слова;

·        знать свое имя, фамилию, адрес, возраст и день рождения;

·        читать простые книжки с картинками

·        понимать важность правил и причины для их соблюдения, например, правила дорожного движения.

2 года до школы

Самый важный вклад в будущее ребенка — создать основу для успешного обучения:

·        способность концентрировать внимание, слышать и воспринимать объяснения;

·        хорошая память, способность легко запоминать и использовать полученные знания;

·        развитая речь, умение отвечать на вопросы, излагать мысли, обладать большим словарным запасом;

·        способность анализировать и мыслить: умение сравнивать предметы и явления, находить взаимосвязи между ними, обобщать, классифицировать, строить логические связи, понимать причинно-следственные связи;

·        умелое управление движениями, будь то подвижная игра или соединение мелких деталей;

·        саморегуляция, возможность регулировать свое поведение и контролировать желания.