Кодекс профессиональной этики воспитателя

Кодекс профессиональной этики педагогов ДОО представляет собой свод общих принципов и правил профессиональной этики, которыми следует руководствоваться педагогам дошкольной образовательной организации.

Нормами Этического кодекса педагогов руководствуются педагоги и все сотрудники Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №84 "Снегурочка" комбинированного вида города Улан-Удэ,работающие с детьми.

Данный Этический кодекс педагогов (далее - ЭКП) определяет основные нормы профессиональной этики:

- регулирующие отношения между педагогами и их воспитанниками, а также другими членами общественности образовательного учреждения;

- защищающие их человеческую ценность и достоинство;Хочу такой сайт

- поддерживающие качество профессиональной деятельности педагогов и честь их профессии;

- создающие культуру образовательного учреждения, основанную на доверии, ответственности и справедливости.

Нормы педагогической этики устанавливаются на основании общечеловеческих моральных норм,  конституционных положений и законодательных актов Российской Федерации, а также на основании положений прав человека и прав ребенка.

Основу норм ЭКП составляют следующие основные принципы: человечность, справедливость, профессиональность, ответственность, терпимость, демократичность, партнерство и солидарность.

свод этических правил поведения педагога дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)