Рекомендации для родителей по изучению бурятского языка

27.09.2022

Как родитель может помочь своему ребенку в изучении бурятского языка, даже если родитель языка не знает?

Знание бурятского языка позволяет лучше понимать традиции и обычаи бурятского     народа, общаться на бурятском языке, расширяет кругозор. Для детей самой лучшей мотивацией при изучении бурятского языка будет удовольствие от занятий.

Многие родители хотят помочь своим детям в изучении бурятского языка, но часто не знают, как. Данные рекомендации – это попытка ответить на вопросы, которые чаще других волнуют родителей.

Когда стоит начинать изучение бурятского языка?

Большинство педагогов считают, что начинать изучение бурятского языка следует детского сада. В этом возрасте дети уже способны воспринимать достаточно большой объём новых знаний. Кроме того, дети этого возраста более восприимчивы к языкам, легко и с удовольствием копируют взрослых, не боятся сделать ошибку.

Что делать, если ребенок не хочет заниматься бурятским?

Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин две:

Заниматься бурятским языком ребенку не интересно.

Заниматься бурятским языком ему трудно.Хочу такой сайт

Если у ребенка нет интереса к бурятскому языку, постарайтесь заинтересовать его с помощью обучающих мультфильмов, компьютерных программ, специальных детских сайтов об изучении бурятского языка. Если ребенку трудно заниматься бурятским языком, обязательно посоветуйтесь со своим учителем бурятского языка. Именно учитель может подсказать вам, как лучше учить новые слова, выполнять домашние задания, объяснит грамматические тонкости.

Как учить слова с ребенком?

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков. С одной стороны напишите слово на бурятском языке, с другой стороны – перевод с рисунком. Карточки нужно сделать вместе с детьми. Хранить эти карточки можно в специальных конвертах, подписанные по темам. Всегда играйте с этими карточками, когда у вас есть свободное время. Еще один способ учит слова. Это подписывать вещи в комнате, наклеивать стикеры.

Как научить ребенка правильно произносить слова?

Прежде всего, нужно обязательно отметить, что постановка правильного произношения – это долгий процесс, который требует большого количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего родного языка, умения эти звуки правильно произносить.

Если вы сами не знаете бурятского языка, то лучшим способом помочь ребёнку освоить бурятское произношение – это слушать вместе с ним и пытаться повторять слова за обучающими дисками с песнями и рифмовками, которые были начитаны носителями языка.

Если же вы знаете бурятский язык, то нужно делать с ребенком то же самое. Или играйте в игру на произношение.

Очень важно не отбить у детей желание заниматься бурятским языком, принцип «не навреди!» верен и по отношению к педагогике. Подберите интересный учебный материал с учётом индивидуальных способностей вашего ребенка