Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских Бурятии

01.02.2019

25 января 2018 г. в Детском садике № 84 «Снегурочка» г. Улан-Удэ РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия»  под председательством  Петрова Сергея Петровича  совместно с Забайкальским народным хором «Семейские янтари» (руководитель хора Рещикова Виктория Сергеевна)  при поддержке Комитета по социальной и молодежной политики Администрации города Улан-Удэ показали фольклорно- театрализованное представление «Святочные игранчики»,    на котором дети познакомились   с традиционными   календарными обычаями и традициями семейских – старообрядцев Забайкалья. Ребята узнали,  как   встречали Рождество Христово в старину, как проходил обряд «колядования», как ходили по избам «ряженые».

В канун Рождества   у семейских по деревне ходили «христославщики» с Рождественской звездой. Заходя в избу, они исполняли Рождественские песнопения, славя Исуса Христа. За это хозяева обильно одаривали их угощением.

Время с  Рождества до Крещения называлось «Святками». На Святки в России  было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам,   поздравлять всех встречных с Рождеством.  Ряженые представляли «нечистую силу», надевали рогатые и бородатые маски, пугали и веселили людей. Особо выделялся обычай «водить Козу», что символизировало плодородие и достаток в той семье, которая удостаивалась такого обряда.

На Святки было принято колядовать. Парни и девушки ходили по деревне и у каждого двора «кликали» Коляду: хозяевам дома желали всех благ и требовали за это вознаграждения.

На Святки был широко распространен обычай «гадания». Девушки  прежде всего гадали на женихов - выйдут ли они в следующем году замуж, каков будет жених?

Ночь с 13 на 14 января наши предки называли «Васильев вечер» (в честь святого Василия Кесарийского). Мы же называем ее просто — «Старый Новый год».  Васильевское колядование в простонародье получило название «щедрование». Щедровать начинали после захода солнца и заканчивали за два часа до полуночи. Хозяину дома или кому-то из его семейства пелась хвалебная колядка («щедровка»). Так же принято было совершать обряд «посевания». Чаще всего это совершали дети. Мальчик разбрасывал по избе зерно, имитируя тем самым «сеяние»,  желая при этом  хозяевам хорошего урожая и достатка.  Хочу такой сайт

В наши дни изначальный сакральный смысл Святок утратил свое значение. Святочные дни воспринимаются  как  время  обычного отдыха от работы и не ассоциируются у людей с чудодейственным временем.

В настоящее время перед коллективами народного художественного творчества, пропагандирующими традиционную культуру семейских, стоит важная задача приобщения подрастающего поколения к культурным традициям своих предков. При этом, очень важно найти доступные формы  приобщения детей к фольклорным традициям, заинтересовать их, вызвать непосредственный отклик в душе.

Фольклоно-театрализованное представление «Святочные игранчики»,   показанное участниками  Забайкальского народного хора «Семейские янтари»,  как нельзя лучше  представило  детям все разнообразие  святочных обрядов  в доступной игровой  форме. Все маленькие зрители и воспитатели детского сада «Снегурочка» живо и эмоционально реагировали на  все происходящее, получили заряд бодрости и приобщились к культурно-историческим ценностям семейских Бурятии.

В конце представления Сергей Петров вручил детям подарки от РОО «Общество культуры семейских РБ», а заведующая детским садом Кравчук Галина Евлампьевна подарила гостям лучшие поделки воспитанников.

Благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РОО «Общество культуры семейских РБ» направленного на проект «Традиции Руси: сохранение и развитие этнокультурного образования семейских Республики Бурятия», удалось сделать уникальный фоторепортаж этого познавательного и интересного мероприятия.