Тематическая неделя "Широкая Масленица"

13.03.2024

Вот и пришёл конец зимы. Снег и хоть ещё и лежит местами, да и на улице бывает морозно, но весна-красна уже близко. Солнышко стало пригревать сильнее. Заплакали сосульки. Все очень ждут прихода весны и стараются его приблизить, выпекая блины. Посмотрите на блин. На что он похож. (Ответы детей). Блин - маленькое солнышко. Чем больше блинов мы напечем, тем быстрее весна придёт.Хочу такой сайт

В старину на Руси люди отмечали самый весёлый праздник - Масленица. Он длился целую неделю. Первыми праздновать начинали дети. Они делали из соломы большое чучело Масленицы, наряжали его и возили на санках по деревне. А в воскресенье чучело сжигали. Так люди провожали  зиму и встречали весну. С Масленицей!